slider2 slider1

Редакционный проект «Мы родом из детства, в котором война…». Итоги конкурса

Праздник города–2020

Новости

ВСЕ НОВОСТИ

Финансовая грамотность

Социальные сети

 

Своих не бросаем!

Культура и туризм

Четвёртого ноября Городец стал площадкой для настоящего праздника – первого Всероссийского фестиваля русской кухни! И надо сказать, погода, даже ноябрьская, не смогла омрачить этот яркий и душевный день. Напротив, она лишь подчеркнула истинную силу русской души, которая умеет радоваться и творить, несмотря ни на что!

Рубрика:

В усадьбе Михаила Лапшина 2 ноября распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная «Народная симфония. Вечер единства через искусство».

На днях в Выставочном зале микрорайона «Северный» в Городце состоялось официальное открытие выставки арт-студии «Фантазия» – яркое событие, объединившее талант, вдохновение и детское творчество!

Рубрика:

Так сказала о своём творчестве борская художница Наталья Назарова на открытии персональной выставки «Нюанс цвета» в Выставочном зале микрорайона «Северный» 25 сентября.

Путешествие на теплоходе – это возможность за короткое время посетить несколько городов, полюбоваться речными просторами и берегами, это спокойный отдых, релакс и совершенно особая атмосфера, царящая на судне. Совершив ранее две поездки по Верхней Волге, этим летом мы выбрали другое направление – круиз с красивым названием «Очарование Симбирска» до Ульяновска на теплоходе «Михаил Фрунзе».

Встреча с участниками литературного клуба «Добро и любовь» из Нижнего Новгорода прошла 21 сентября в Центральной библиотеке г. Заволжья. Поэты и музыканты рассказали о деятельности объединения и познакомили заволжан со своим творчеством.

В Международный день грамотности, 8 сентября, в конференц-зале краеведческого музея состоялась встреча с праправнуком великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского – Алексеем Дмитриевичем Достоевским. Ведущей встречи стала заведующая отделом ГИХМК Н.С. Фомичёва.

Рубрика:

Девушка вышла в цветущий сад и подошла к красному роялю, на котором стоит букет цветов в кувшине и тарелочки с яствами, села за клавиши и заиграла какую-то вдохновенную мелодию – мажорную и неспешную. Она закрыла глаза, уносясь в мир чувств, а на фоне высоко в небе проявился её профиль. Даже птицы слетелись к роялю, чтобы послушать эту музыку. А может, их привлекли угощения на тарелках? Но точно они здесь неслучайно…

Традиционно летом проводится много различных конкурсов и фестивалей. Один из них – всероссийский конкурс «Русь мастеровая» – ежегодно собирает лучших мастеров декоративно-прикладного искусства со всей России. В одной из номинаций Нижегородскую область представляла заволжанка Елена Геннадьевна Мазунина (на снимке) – руководитель детского театра моды «Златорусье» Дворца культуры города Заволжья.

У автобусной остановки возле Городецкого вала появился арт-объект – большая буква старославянского алфавита «Глаголи». Это часть регионального проекта «Городская азбука», разработанного институтом развития городской среды (ИРГС).

«Золотой конь» – так называется коллективная выставка участников арт-проекта «Сад НЕБЕСфантазий», возглавляемого талантливой и обаятельной художницей Ангелиной Курантовой, презентация которой прошла 17 августа в стенах Выставочного зала микрорайона «Северный».

Панно «Садко», посвящённое былине про новгородского гусляра, расположено в самом начале этой выставки не просто так, ведь и сам мастер, написавший его – Александр Степанов – тоже из Великого Новгорода. Но это совершенно не мешает ему работать в технике городецкой росписи.

Свой 873-й день рождения отметил 19-20 июля наш древний город Городец. И в эти же дни в рамках праздника в 24-й раз прошёл Всероссийский фестиваль «Мастеров народных братство».

Народный костюм – это красота и мудрость, живая история и яркие краски, радующие глаз, это приятные встречи с замечательными людьми. Ведь заниматься фольклором по-настоящему можно, будучи только очень добрым, искренним человеком. 13 июля на Дне народного костюма в Городце воцарился именно такой настоящий фольклорный дух.

Рубрика:

Плыл-плыл чудо-юдо рыба-кит с теремами резными на спине по сказочному море-океяну. Да добрался-таки до уютного берега музея «Городецкий пряник». Увидел там своего собрата – кита с короной на спине, сошедшего с герба рода Паниных, который на воротах их усадьбы красуется. А рядом с тем китом русалки то и дело из воды выглядывают, на ветвях птицы сирины сидят, да львы прогуливаются по бережку…

Рубрика:

В субботу, 28 июня, на набережной Юрия Долгорукого в Городце было весело и многолюдно. Впервые на одной площадке объединились два замечательных события – общий выпускной «Твоё время» с награждением медалистов и активных учащихся и празднование Дня российской молодёжи – «В ритме творчества».

Звания «Почётный работник народных художественных промыслов» удостоилась вышивальщица ООО «Городецкая золотная вышивка» Валентина Левонтьевна Трошина. Награду ей вручили на Форуме креативных территорий в Нижнем Новгороде.

Рубрика:

В субботу, 28 июня, в Городецком округе отметили сразу два праздника: День молодёжи и Единый день выпускника.

Рубрика:

Когда видишь спокойных, словно немного задумчивых борзых с их длинными мордами и кучерявой шерстью, лёгкой поступью идущих рядом с хозяином, в голове невольно возникают сцены охоты из русской классики, помещичьи выезды в лес на карете, привалы с чаем и самоварами. Сегодня охотники и заводчики гончих и борзых уверены, что псовая охота – это не просто развлечение, а культурное явление.

Передвижная выставка «О Чкалове и Чкаловске», посвящённая легендарному лётчику Валерию Павловичу Чкалову и его малой родине, начала свою работу в музее истории города Заволжья. На выставке представлены 35 работ – это фоторепродукции картин нижегородских и чкаловских художников, а также фотографии из фондов МБУК ЦТ «Русские крылья».

Рубрика:

12 июня в Городце Нижегородской области открылся первый в России музей городецкой росписи. Об этом сообщили в региональном министерстве туризма и промыслов.

Рубрика:

Праздником фотографии и промыслов обернулась презентация выставки «Мастера Городецкие» фотографа Сергея Потапова в музее «Дом графини Паниной».

Рубрика:

Страшный, оскаливший пасть змей выплыл к берегу. Что он увидел? На кого ощетинился? Среди прибрежных зарослей бродит дух озера: кто знает, может, он вышел из подводного града – Малого Китежа? А вот на берегу возле лавочек кто-то из ангелов оставил на время свои крылья. Но прятать не стал – кто хочет, примеряйте…

Рубрика:

Именно таким стал день 25 мая в Городце для жителей и гостей нашего древнего города. Проводимый в девятый раз сладкий Праздник пряника и в 21-й – фольклорно-этнографический фестиваль «Зелёные святки» удачно дополнили друг друга.

С 23 по 25 мая в Городце прошёл V юбилейный Международный фестиваль короткометражных фильмов им. св. Александра Невского.

Рубрика:

МТС, цифровая экосистема, объявляет о запуске бесплатного аудиоспектакля «Волжские истории: Нижний Новгород - Городец» для путешественников на «Валдае 45Р». Цифровой путеводитель МТС доступен абонентам любых операторов.

Рубрика:

Многих прогуливающихся по городецким музеям привлекло выступление реконструкторов у памятника Александру Невскому. От желающих подержать меч детишек и сфотографироваться «с рыцарями» не было отбоя.

Рубрика:

Ежегодная акция «Ночь музеев» в Городце – одна из самых любимых. Город музеев, город-музей всегда готовит для жителей и гостей что-то новое, яркое, оригинальное. А уже ставшие привычными участники воспринимаются как добрые друзья.

Рубрика:

Буксирный пароход «Громов», крейсер «Красный Кавказ», пароходный буксир «Ласточка», линкор «Октябрьская Революция» и, конечно, крейсер «Аврора» предстали перед городчанами в «Ночь музеев» на выставке детских моделей судов, которые были поданы на конкурс «Флот Победы» в номинации «Корабль Победы».

С большим подъёмом и эмоциональным настроем прошёл недавно во Дворце культуры «Северный» первый муниципальный конкурс красоты и таланта «Весна Победы», который состоялся в рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Матрёшка может быть не просто разноцветной игрушкой, а настоящим произведением со своим замыслом и посылом. Это стало очевидно городчанам на выставке семёновской художницы, заслуженного мастера народных художественных промыслов Нижегородской области, члена Союза художников России Тамары Георгиевны Корьевой в музее «Дом графини Паниной».

Театральный фестиваль «Волшебный мир кулис» уже в седьмой раз собрал на сцене Дворца культуры города Заволжья самодеятельных артистов из разных уголков Нижегородской области. В этом году в конкурсе приняло участие 25 коллективов региона, четыре из них были признаны победителями, и именно их спектакли смогли увидеть заволжские зрители 30 марта.

Эти черты отличают творчество художницы и мастерицы городецкой росписи Елены Железновой. Её персональная выставка «Здесь сердцу милый уголок» недавно открылась в музее «Городецкий пряник» в уютной и торжественной обстановке.

Финал муниципальных конкурсов «Мисс-2025» и «Мистер-2025» состоялся 29 марта на базе Молодёжного центра Городецкого округа.

Рубрика:

В Выставочном зале г. Городца 22 марта состоялась презентация персональной выставки нижегородского художника Ольги Рябовой «Северная рапсодия».

Рубрика:

На реке Санахте в Чкаловске 1 марта прошёл XVI Международный фестиваль подлёдного лова «Чкаловская рыбалка – 2025».

Одно из самых ярких и запоминающихся событий в студенческой жизни ЗАМТ состоялось недавно на базе ДОЦ «Дружба» – молодёжный форум «По волнам, по морям», который собрал 130 участников: активных, спортивных, успешных, энергичных, инициативных, деятельных, готовых показать свои способности и таланты!

Рубрика:

Отшумел 2 марта, в Прощёное воскресенье, яркий праздник Масленицы – проводов зимы и встречи весны.

В Городецкой центральной библиотеке 16 февраля прошёл окружной военно-патриотический фестиваль прозы и поэзии «Память. Салют. Победа».

Это сказочное диво раскинулось возле ёлочки в музее «Городецкий пряник». Вот красуется статный и ажурный терем Деда Мороза. Мимо занесённого снегом дома скачет резвый олень, пристукивая серебряным копытцем. Крошка зайчик хвастается, какого снеговика он слепил. И тихо спит, свернувшись клубком, мудрая змея – символ 2025 года.

Рубрика:

Церемония торжественного закрытия выставки «Лоскутная сказка» с аншлагом прошла в музее истории г. Заволжья. Больше месяца работала здесь выставка творческой мастерской декоративно-прикладного дизайна «Параскева» выставочного зала микрорайона «Северный» из Городца.

Так назывался поэтический вечер, который прошёл 19 января в стенах Городецкой центральной библиотеки.

Рубрика:

В Выставочном зале микрорайона «Северный» 12 января был настоящий аншлаг! Много гостей пришли на презентацию уже второй коллективной выставки работ участников арт-студии «Лунный кот», руководит которой Серафима Чичерова.

Рубрика:

Для участников творческих коллективов крайне важно иметь опыт выступлений, и не только на местной сцене. Вот и детский образцовый театр моды «Златорусье» Дворца культуры г. Заволжья – гости различных показов и концертов за пределами родного города.

Рубрика:

По сложившейся традиции первая ёлка в досуговом центре «Метеор» является социальным проектом и проводится для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей, воспитывающихся в семьях опекунов и в неполных семьях, а теперь и для детей участников СВО. 

В канун нового, 2025 года редакционный Дед Мороз попробовал себя в роли спасателя, пройдя «курс молодого бойца» в ПСЧ № 66. 

Рубрика:

Как вы думаете – в Африке бывают сугробы и льды? А на Северном полюсе – жара и лужи? Конечно, нет, скажете вы. А вот и не так! В сказочном представлении «Новогодний калейдоскоп. Когда зима встречает лето» во Дворце культуры «Северный» всё это случилось самым волшебным образом!

В Городецкой центральной библиотеке 15 декабря с большим успехом прошла творческая встреча заволжского поэта Сергея Сергеева «Откровение».

«Легенды земли Городецкой» – так называется книга местного краеведа Лидии Андреевны Климовой, в которой собраны сказы, былины и предания. Книга эта подготовлена и издана Городецким историко-художественным музейным комплексом.

В досуговом центре «Метеор» 5 декабря состоялось торжественное собрание в честь подведения итогов туристического сезона 2024 года, где были неоднократно отмечены положительная динамика и рост по всем основным показателям.

Народный самодеятельный театр «Душа» ДЦ «Метеор» Первомайского дома культуры достойно представил Нижегородскую область и Городецкий округ на V Фестивале любительских театров «УMOЎNO», который проходил в г. Полоцке Республики Беларусь с 15 по 17 ноября. В рамках фестиваля было показано 11 спектаклей в исполнении участников театральных коллективов из России и Беларуси.

В Год семьи многие культурные события так или иначе приурочены к этой главной теме. Вот и в Городецкой центральной детской библиотеке 24 ноября прошёл фестиваль читающих семей «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я».

Рубрика:

Чем интересна эта страна? Какие там есть достопримечательности, культурные традиции? Как связана история этого восточного государства с Россией и Нижегородским краем? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали 3 сентября на открытии в музее истории города Заволжья фотовыставки «Иран: взгляд сквозь тысячелетия».

Рубрика:

Под таким названием в актовом зале школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина 14 ноября прошла праздничная программа, приуроченная к 110-летнему юбилею славного земляка.

Болдино… Это слово для каждого русского человека имеет особый смысл, оно стало символом творческого взлёта, вдохновения, оказалось навеки связанным с именем Пушкина, который провёл здесь самые плодотворные месяцы своей жизни. Побывать в этом месте мечтают многие, особенно в юбилейный, 225-й год со дня рождения поэта.

Рубрика:

В средней школе № 3 состоялся музыкально-литературный конкурс под названием «Мисс классика – 2024». В нём приняли участие пять девушек – учащиеся 9-11 классов.

Ученики школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина – участники межшкольного открытого конкурса «Мы – преемники Ворожейкина» приняли участие в традиционной встрече «Пирог с рябиной родом из детства», приуроченной к 110-летию нашего славного земляка.

Рубрика:

В Нижегородском театре юного зрителя 19 октября прошла торжественная церемония награждения победителей II Международного фестиваля-конкурса театральных коллективов и художественного слова «Весь мир – театр». Среди награждённых – наши земляки!

Пышная и бойкая оживка, как прозрачная белая пелена, ложится на жизнерадостные сценки городецкой росписи, словно подчёркивая идиллический характер традиционных сюжетов. Это главная авторская черта творчества Лилии Фёдоровны Беспаловой. Её выставка сейчас работает в Городецком краеведческом музее.

Рубрика:

В Выставочном зале микрорайона «Северный» 15 сентября состоялось торжественное открытие коллективной выставки работ преподавателей и учащихся Детской художественной школы городского округа город Бор «Творческая семья».

Предприятие, которое бережно хранит традиции древнего народного промысла и выпускает изделия такого высокого качества и непередаваемой красоты, что претендует на экспорт своей продукции за рубеж – всё это про ООО «Городецкая золотная вышивка». В начале сентября городецкие золотошвейные костюмы представляли на модном показе в Российском культурном центре в Пекине.

Рубрика:

Каждый год летом любители велотуризма и активного отдыха на природе отправляются в путешествие на велосипедах по Нижегородской области. И этот год не стал исключением.

Рубрика:

В стенах комплекса «Город мастеров» состоялся показ кинофильма «Ковчег на берегах Волги: Летештии и ходештии твари» от творческого объединения «Студия «Фараонки».

Рубрика:

«Куда ни приедешь на Нижегородчину – везде вода. Везде ребятня купается, плавает, ныряет… Это энергия молодости, жизни!» – говорит фотохудожник Сергей Потапов.

Много внимания городчан на празднике города, кроме прочего, привлекла и выставка ретроавтомобилей.

Каждый год мы с друзьями обычно ездим на музыкальные фестивали. Нас привлекает в этих поездках выход из обыденной привычной среды, романтика, которой не так много в нашей обычной жизни.

Деревня Курцево – одно из самых посещаемых в Городецком округе туристических мест. И дело не только в красивой природе. Здесь располагается известная сыроварня, организуются презентации сыров. В конюшне можно увидеть лошадей, а также покататься на них. Вот такое атмосферное место посетила группа работников Централизованной библиотечной системы г. Заволжья.

Рубрика:

В поддержку бездомных животных в мае этого года специалистами Городецкого бизнес-инкубатора была разработана и организована фотовыставка «Мой добрый бизнес помогает».

Недавно на Городецкую землю в сороковой раз пришёл праздник Древнего города. И вот уже в 23-й раз отшумел и отсверкал яркими красками фестиваль художественных промыслов «Мастеров народных братство».

Многоцветие и яркость городецкой росписи, множество цветов и поздравлений, радостная улыбка на лице славного юбиляра – так в Городецком краеведческом музее прошла презентация юбилейной выставки главного художника фабрики «Городецкая роспись» Натальи Семёновны Приваловской «Сердцем избранный путь».

Рубрика:

В Выставочном зала микрорайона «Северный» 7 июля состоялась презентация первой персональный выставки Юлии Спицыной «Вереница лиц».

Народный самодеятельный театр «Душа» в конце творческого сезона представил в Первомайском доме культуры свой новый спектакль.

Рубрика:

День молодёжи стартовал 29 июня в Городецком округе на набережной Юрия Долгорукого. В программе были всевозможные мастер-классы и интерактивные площадки детских и молодёжных общественных объединений, велозабег, лазерное шоу и многое другое!

Рубрика:

В музее «Дом графини Паниной» открыта выставка городецкого акварелиста Владислава Баранова.

16 июня в четвёртый раз дом культуры посёлка Первомайский провёл открытый фестиваль традиций, истории и творчества родного края. На него приехали творческие коллективы из Ветлужского, Володарского, Городецкого, Чкаловского округов Нижегородской области.

Рубрика:

В Городце на площади Юрия Долгорукого у «Города мастеров» 12 июня прошёл яркий праздник в честь Дня России.

Рубрика:

Международная выставка-форум «Россия», открывшаяся на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года, ежедневно привлекает огромное количество посетителей со всей страны и никого не оставляет равнодушным. Мне тоже недавно посчастливилось там побывать, и я хочу поделиться своими впечатлениями с читателями нашей газеты.

В День защиты детей, 1 июня, в Городце прошло сразу несколько ярких событий, праздничных мероприятий для детей и их родителей.

Приглашаем жителей Городецкого округа на праздники, приуроченные ко Дню России.

31 мая для Городецкого округа стало поистине значимым и запоминающимся днём. После капитального ремонта открылись сразу два учреждения культуры. И оба – под новыми названиями, в новом статусе и с новыми возможностями!

В этом году в «Ночь музеев» состоялась презентация творческого проекта «Городец. Роспись в буквах». Идея была в том, чтобы написать слово «Городецъ» буквами, украшенными городецкой росписью. Причём разные буквы должны расписать разные художники. И воплощение получилось лучше всех ожиданий.

Рубрика:

Это строчка из песни, которая открыла праздничный концерт во Дворце культуры, приуроченный к знаменательной дате – 70-летию Детской школы искусств города Заволжья. И все пришедшие на торжество смогли убедиться в справедливости этих слов: весь вечер в зале ДК звучали музыка и песни, а в фойе была оформлена выставка работ учащихся художественного отделения.

Когда видишь строчки вязи, сразу хочется всмотреться, понять, что же там написано. Получается не всегда. Но вот надпись в гриве большого коня, сошедшего в «Ночь музеев» с досок городецкой росписи прямо на ул. Ленина, вполне понятна: «Я люблю свою лошадку, расчешу ей шёрстку гладко».

Яркой и насыщенной была программа «Ночи музеев – 2024», проходившей под девизом «История и истории».

Рубрика:

Патриотические песни объединяют. Это лишний раз подтверждает фестиваль «У Победы наши лица – у Победы нет границ!», который проходит в столице Приволжья с 2015-го года в преддверии великого праздника – Дня Победы.

Творческая встреча с городецкой художницей и поэтессой Верой Максименко прошла в Центральной библиотеке г. Заволжья.

Финал муниципальных имиджевых конкурсов «Мисс-2024» и «Мистер-2024» состоялся 5 апреля в Молодёжном центре.

В ДЦ «Метеор» 4 апреля прошёл творческий фестиваль педагогических работников «Профсоюзная весна – 2024», организованный управлением образования и молодёжной политики администрации Городецкого муниципального округа и районной организацией профсоюза работников народного образования и науки.

Рубрика:

Русский национальный балет «Кострома» побывал с гастролями в городе Заволжье. Тематическая программа представляла хореографические номера, демонстрирующие колорит национальностей, населяющих Россию.

С 14 по 17 марта образцовый театр моды «Каскад» досугового центра «Метеор» принимал участие в ХI Международном конкурсе-фестивале «Дивный остров», состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Рубрика:

29 марта в выставочном зале микрорайона «Северный» состоялось знаменательное событие – презентация в честь 20-летия народного коллектива, творческой мастерской декоративно-прикладного дизайна «Параскева».

В уютном зале Городецкой центральной библиотеки 29 марта прошла праздничная встреча, посвящённая Неделе детской книги.

Всё дальше от нас уходит пушкинская эпоха, и современным школьникам уже трудно представить жизненный уклад, быт того времени, им непонятны многие слова из произведений великого классика. Чтобы восполнить этот пробел, сотрудники Дворца культуры города Заволжья разработали и проводят для учащихся школ и студентов техникума увлекательное мероприятие – «Другой Пушкин».

С 21 по 24 марта на базе ДОЦ «Дружба» объединила единомышленников вторая традиционная «Театральная смена». Её участниками стали школьные театры образовательных организаций и коллективы учреждений дополнительного образования Городецкого муниципального округа.

Рубрика:

12 марта в усадьбе купца М.Н. Лапшина состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2024».

24 февраля во Дворце культуры и спорта города Чкаловска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся областной патриотический фестиваль «От Руси к России в единстве наша сила». В этом масштабном мероприятии приняли участие детские и взрослые коллективы городского округа город Чкаловск и Нижегородской области.

Рубрика:

25 февраля в музее истории города Заволжья состоялся концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы. В исполнении заволжского музыканта Александра Пестова прозвучали песни известного и любимого всеми поэта и барда XX века.

В Центральной библиотеке г. Заволжья 4 февраля прошла встреча с гостем из Нижнего Новгорода – Михаилом Александровичем Чириковым – правнуком известного русского писателя Евгения Николаевича Чирикова.

Нижегородская область вошла в число победителей Всероссийской программы путешествий «Классная страна». Региональная программа «Век нынешний и век минувший: от ремёсел до современного дизайна» одержала победу в треке «Культура».

Рубрика:

Творчеству А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова был посвящён литературный баттл «Два светила русской поэзии», состоявшийся на днях в Молодёжном центре.

Политика и власть

Общество

Живёт село

Дети - наше будущее

Заволжье сегодня

Культура и туризм

Люди

  • Рубрика: Земляки

    Строительство Горьковской ГЭС в тяжёлые послевоенные годы можно с полным правом назвать трудовым подвигом русского народа. Были и настоящие герои, совершившие в мирное время подвиги, во время аварийных ситуаций ценою своей жизни спасшие товарищей. В честь них названы улицы города Заволжья – небольшая тихая улица частного сектора носит имя водолаза Фёдора Орехова, а шумная, с большими многоэтажными домами – имя монтажника Василия Грунина. Сегодня мы расскажем о первом из них, о втором – читайте в следующих номерах нашей газеты.

  • Николай Юрьевич Смирнов – водитель АО «Городецпассажиравтотранс». В двадцатидвухлетнем возрасте сел он за руль автобуса, тогда это был венгерский «Икарус», и вот уже сорок лет (с перерывами) остаётся верен профессии водителя. В городецком автопредприятии Н.Ю. Смирнов - с 2018 года. При нынешней текучести кадров вполне может считаться его старожилом.

  • В конце сентября в Екатеринбурге проходил финальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России - 2025», в котором приняли участие 30 конкурсантов нашей страны. Нижегородскую область на нём представляла директор МБОУ «Средняя школа № 8» города Заволжья Екатерина Владимировна Шмелёва.

  • В актовом зале обновлённой школы № 2 14 октября состоялось большое торжество в честь 95-летнего юбилея ветерана педагогического труда, учителя иностранного языка Нины Павловны Дикушиной.

  • Рубрика: Институт семьи

    Почётный диплом многодетной матери Нижегородской области II степени получила наша землячка, мать пятерых детей Ирина Геннадьевна Багрова.

Спорт