Решаем вместе
slider2 slider1

Редакционный проект «Мы родом из детства, в котором война…». Итоги конкурса

Праздник города–2020

Новости

ВСЕ НОВОСТИ

Финансовая грамотность

Социальные сети

 

Своих не бросаем!

Культура и туризм

В Городецкой центральной библиотеке 16 февраля прошёл окружной военно-патриотический фестиваль прозы и поэзии «Память. Салют. Победа».

Это сказочное диво раскинулось возле ёлочки в музее «Городецкий пряник». Вот красуется статный и ажурный терем Деда Мороза. Мимо занесённого снегом дома скачет резвый олень, пристукивая серебряным копытцем. Крошка зайчик хвастается, какого снеговика он слепил. И тихо спит, свернувшись клубком, мудрая змея – символ 2025 года.

Рубрика:

Церемония торжественного закрытия выставки «Лоскутная сказка» с аншлагом прошла в музее истории г. Заволжья. Больше месяца работала здесь выставка творческой мастерской декоративно-прикладного дизайна «Параскева» выставочного зала микрорайона «Северный» из Городца.

Так назывался поэтический вечер, который прошёл 19 января в стенах Городецкой центральной библиотеки.

Рубрика:

В Выставочном зале микрорайона «Северный» 12 января был настоящий аншлаг! Много гостей пришли на презентацию уже второй коллективной выставки работ участников арт-студии «Лунный кот», руководит которой Серафима Чичерова.

Рубрика:

Для участников творческих коллективов крайне важно иметь опыт выступлений, и не только на местной сцене. Вот и детский образцовый театр моды «Златорусье» Дворца культуры г. Заволжья – гости различных показов и концертов за пределами родного города.

Рубрика:

По сложившейся традиции первая ёлка в досуговом центре «Метеор» является социальным проектом и проводится для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей, воспитывающихся в семьях опекунов и в неполных семьях, а теперь и для детей участников СВО. 

В канун нового, 2025 года редакционный Дед Мороз попробовал себя в роли спасателя, пройдя «курс молодого бойца» в ПСЧ № 66. 

Рубрика:

Как вы думаете – в Африке бывают сугробы и льды? А на Северном полюсе – жара и лужи? Конечно, нет, скажете вы. А вот и не так! В сказочном представлении «Новогодний калейдоскоп. Когда зима встречает лето» во Дворце культуры «Северный» всё это случилось самым волшебным образом!

В Городецкой центральной библиотеке 15 декабря с большим успехом прошла творческая встреча заволжского поэта Сергея Сергеева «Откровение».

«Легенды земли Городецкой» – так называется книга местного краеведа Лидии Андреевны Климовой, в которой собраны сказы, былины и предания. Книга эта подготовлена и издана Городецким историко-художественным музейным комплексом.

В досуговом центре «Метеор» 5 декабря состоялось торжественное собрание в честь подведения итогов туристического сезона 2024 года, где были неоднократно отмечены положительная динамика и рост по всем основным показателям.

Народный самодеятельный театр «Душа» ДЦ «Метеор» Первомайского дома культуры достойно представил Нижегородскую область и Городецкий округ на V Фестивале любительских театров «УMOЎNO», который проходил в г. Полоцке Республики Беларусь с 15 по 17 ноября. В рамках фестиваля было показано 11 спектаклей в исполнении участников театральных коллективов из России и Беларуси.

В Год семьи многие культурные события так или иначе приурочены к этой главной теме. Вот и в Городецкой центральной детской библиотеке 24 ноября прошёл фестиваль читающих семей «Неразлучные друзья – мама, папа, книга, я».

Рубрика:

Чем интересна эта страна? Какие там есть достопримечательности, культурные традиции? Как связана история этого восточного государства с Россией и Нижегородским краем? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучали 3 сентября на открытии в музее истории города Заволжья фотовыставки «Иран: взгляд сквозь тысячелетия».

Рубрика:

Под таким названием в актовом зале школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина 14 ноября прошла праздничная программа, приуроченная к 110-летнему юбилею славного земляка.

Болдино… Это слово для каждого русского человека имеет особый смысл, оно стало символом творческого взлёта, вдохновения, оказалось навеки связанным с именем Пушкина, который провёл здесь самые плодотворные месяцы своей жизни. Побывать в этом месте мечтают многие, особенно в юбилейный, 225-й год со дня рождения поэта.

Рубрика:

В средней школе № 3 состоялся музыкально-литературный конкурс под названием «Мисс классика – 2024». В нём приняли участие пять девушек – учащиеся 9-11 классов.

Ученики школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина – участники межшкольного открытого конкурса «Мы – преемники Ворожейкина» приняли участие в традиционной встрече «Пирог с рябиной родом из детства», приуроченной к 110-летию нашего славного земляка.

Рубрика:

В Нижегородском театре юного зрителя 19 октября прошла торжественная церемония награждения победителей II Международного фестиваля-конкурса театральных коллективов и художественного слова «Весь мир – театр». Среди награждённых – наши земляки!

Пышная и бойкая оживка, как прозрачная белая пелена, ложится на жизнерадостные сценки городецкой росписи, словно подчёркивая идиллический характер традиционных сюжетов. Это главная авторская черта творчества Лилии Фёдоровны Беспаловой. Её выставка сейчас работает в Городецком краеведческом музее.

Рубрика:

В Выставочном зале микрорайона «Северный» 15 сентября состоялось торжественное открытие коллективной выставки работ преподавателей и учащихся Детской художественной школы городского округа город Бор «Творческая семья».

Предприятие, которое бережно хранит традиции древнего народного промысла и выпускает изделия такого высокого качества и непередаваемой красоты, что претендует на экспорт своей продукции за рубеж – всё это про ООО «Городецкая золотная вышивка». В начале сентября городецкие золотошвейные костюмы представляли на модном показе в Российском культурном центре в Пекине.

Рубрика:

Каждый год летом любители велотуризма и активного отдыха на природе отправляются в путешествие на велосипедах по Нижегородской области. И этот год не стал исключением.

Рубрика:

В стенах комплекса «Город мастеров» состоялся показ кинофильма «Ковчег на берегах Волги: Летештии и ходештии твари» от творческого объединения «Студия «Фараонки».

Рубрика:

«Куда ни приедешь на Нижегородчину – везде вода. Везде ребятня купается, плавает, ныряет… Это энергия молодости, жизни!» – говорит фотохудожник Сергей Потапов.

Много внимания городчан на празднике города, кроме прочего, привлекла и выставка ретроавтомобилей.

Каждый год мы с друзьями обычно ездим на музыкальные фестивали. Нас привлекает в этих поездках выход из обыденной привычной среды, романтика, которой не так много в нашей обычной жизни.

Деревня Курцево – одно из самых посещаемых в Городецком округе туристических мест. И дело не только в красивой природе. Здесь располагается известная сыроварня, организуются презентации сыров. В конюшне можно увидеть лошадей, а также покататься на них. Вот такое атмосферное место посетила группа работников Централизованной библиотечной системы г. Заволжья.

Рубрика:

В поддержку бездомных животных в мае этого года специалистами Городецкого бизнес-инкубатора была разработана и организована фотовыставка «Мой добрый бизнес помогает».

Недавно на Городецкую землю в сороковой раз пришёл праздник Древнего города. И вот уже в 23-й раз отшумел и отсверкал яркими красками фестиваль художественных промыслов «Мастеров народных братство».

Многоцветие и яркость городецкой росписи, множество цветов и поздравлений, радостная улыбка на лице славного юбиляра – так в Городецком краеведческом музее прошла презентация юбилейной выставки главного художника фабрики «Городецкая роспись» Натальи Семёновны Приваловской «Сердцем избранный путь».

Рубрика:

В Выставочном зала микрорайона «Северный» 7 июля состоялась презентация первой персональный выставки Юлии Спицыной «Вереница лиц».

Народный самодеятельный театр «Душа» в конце творческого сезона представил в Первомайском доме культуры свой новый спектакль.

Рубрика:

День молодёжи стартовал 29 июня в Городецком округе на набережной Юрия Долгорукого. В программе были всевозможные мастер-классы и интерактивные площадки детских и молодёжных общественных объединений, велозабег, лазерное шоу и многое другое!

Рубрика:

В музее «Дом графини Паниной» открыта выставка городецкого акварелиста Владислава Баранова.

16 июня в четвёртый раз дом культуры посёлка Первомайский провёл открытый фестиваль традиций, истории и творчества родного края. На него приехали творческие коллективы из Ветлужского, Володарского, Городецкого, Чкаловского округов Нижегородской области.

Рубрика:

В Городце на площади Юрия Долгорукого у «Города мастеров» 12 июня прошёл яркий праздник в честь Дня России.

Рубрика:

Международная выставка-форум «Россия», открывшаяся на ВДНХ в Москве 4 ноября 2023 года, ежедневно привлекает огромное количество посетителей со всей страны и никого не оставляет равнодушным. Мне тоже недавно посчастливилось там побывать, и я хочу поделиться своими впечатлениями с читателями нашей газеты.

В День защиты детей, 1 июня, в Городце прошло сразу несколько ярких событий, праздничных мероприятий для детей и их родителей.

Приглашаем жителей Городецкого округа на праздники, приуроченные ко Дню России.

31 мая для Городецкого округа стало поистине значимым и запоминающимся днём. После капитального ремонта открылись сразу два учреждения культуры. И оба – под новыми названиями, в новом статусе и с новыми возможностями!

В этом году в «Ночь музеев» состоялась презентация творческого проекта «Городец. Роспись в буквах». Идея была в том, чтобы написать слово «Городецъ» буквами, украшенными городецкой росписью. Причём разные буквы должны расписать разные художники. И воплощение получилось лучше всех ожиданий.

Рубрика:

Это строчка из песни, которая открыла праздничный концерт во Дворце культуры, приуроченный к знаменательной дате – 70-летию Детской школы искусств города Заволжья. И все пришедшие на торжество смогли убедиться в справедливости этих слов: весь вечер в зале ДК звучали музыка и песни, а в фойе была оформлена выставка работ учащихся художественного отделения.

Когда видишь строчки вязи, сразу хочется всмотреться, понять, что же там написано. Получается не всегда. Но вот надпись в гриве большого коня, сошедшего в «Ночь музеев» с досок городецкой росписи прямо на ул. Ленина, вполне понятна: «Я люблю свою лошадку, расчешу ей шёрстку гладко».

Яркой и насыщенной была программа «Ночи музеев – 2024», проходившей под девизом «История и истории».

Рубрика:

Патриотические песни объединяют. Это лишний раз подтверждает фестиваль «У Победы наши лица – у Победы нет границ!», который проходит в столице Приволжья с 2015-го года в преддверии великого праздника – Дня Победы.

Творческая встреча с городецкой художницей и поэтессой Верой Максименко прошла в Центральной библиотеке г. Заволжья.

Финал муниципальных имиджевых конкурсов «Мисс-2024» и «Мистер-2024» состоялся 5 апреля в Молодёжном центре.

В ДЦ «Метеор» 4 апреля прошёл творческий фестиваль педагогических работников «Профсоюзная весна – 2024», организованный управлением образования и молодёжной политики администрации Городецкого муниципального округа и районной организацией профсоюза работников народного образования и науки.

Рубрика:

Русский национальный балет «Кострома» побывал с гастролями в городе Заволжье. Тематическая программа представляла хореографические номера, демонстрирующие колорит национальностей, населяющих Россию.

С 14 по 17 марта образцовый театр моды «Каскад» досугового центра «Метеор» принимал участие в ХI Международном конкурсе-фестивале «Дивный остров», состоявшемся в Санкт-Петербурге.

Рубрика:

29 марта в выставочном зале микрорайона «Северный» состоялось знаменательное событие – презентация в честь 20-летия народного коллектива, творческой мастерской декоративно-прикладного дизайна «Параскева».

В уютном зале Городецкой центральной библиотеки 29 марта прошла праздничная встреча, посвящённая Неделе детской книги.

Всё дальше от нас уходит пушкинская эпоха, и современным школьникам уже трудно представить жизненный уклад, быт того времени, им непонятны многие слова из произведений великого классика. Чтобы восполнить этот пробел, сотрудники Дворца культуры города Заволжья разработали и проводят для учащихся школ и студентов техникума увлекательное мероприятие – «Другой Пушкин».

С 21 по 24 марта на базе ДОЦ «Дружба» объединила единомышленников вторая традиционная «Театральная смена». Её участниками стали школьные театры образовательных организаций и коллективы учреждений дополнительного образования Городецкого муниципального округа.

Рубрика:

12 марта в усадьбе купца М.Н. Лапшина состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2024».

24 февраля во Дворце культуры и спорта города Чкаловска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоялся областной патриотический фестиваль «От Руси к России в единстве наша сила». В этом масштабном мероприятии приняли участие детские и взрослые коллективы городского округа город Чкаловск и Нижегородской области.

Рубрика:

25 февраля в музее истории города Заволжья состоялся концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Булата Окуджавы. В исполнении заволжского музыканта Александра Пестова прозвучали песни известного и любимого всеми поэта и барда XX века.

В Центральной библиотеке г. Заволжья 4 февраля прошла встреча с гостем из Нижнего Новгорода – Михаилом Александровичем Чириковым – правнуком известного русского писателя Евгения Николаевича Чирикова.

Нижегородская область вошла в число победителей Всероссийской программы путешествий «Классная страна». Региональная программа «Век нынешний и век минувший: от ремёсел до современного дизайна» одержала победу в треке «Культура».

Рубрика:

Творчеству А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова был посвящён литературный баттл «Два светила русской поэзии», состоявшийся на днях в Молодёжном центре.

Несомненно, бессмертные строки Некрасова к ней очень подходят – она и коня на скаку, и в горящую избу (не дай бог, конечно!), и беседку построит, и пирогами всех накормит, и такую красоту своими умелыми руками создаст, что глаз не отвести. Людмила Александровна Колесникова. Эту женщину хорошо знают в Городце, а вот заволжан с ней познакомил 21 января Сергей Алексеевич Сергеев.

Рубрика:

В конце 2023 года в комплексе «Город мастеров» открылась интересная выставка «Лесная сказка», где можно увидеть работы Анастасии Кораблёвой – мастера экодекора, корнепластики и создателя «сказочной недвижимости».

Рубрика:

В музее «Дом графини Паниной» работает выставка городецкого художника Дмитрия Петровича Воробьёва, посвящённая его 75-летию.

Под таким девизом 7 декабря в школе № 17 им. Арюткина Н.В. прошла встреча старшеклассников с нашим земляком – молодым режиссёром Владиславом Иконниковым. Мероприятие было организовано в рамках всероссийского проекта «Классные встречи».

Члены Заволжской первичной организации Всероссийского общества инвалидов – частые гости библиотек нашего города. В библиотеке-филиале № 2 на пр. Дзержинского для них всегда открыты двери.

«Время добра пришло» – так говорили участники муниципального добровольческого конкурса «Год добра – 2023», который состоялся 1 декабря, в преддверии Дня добровольца (5 декабря), в Молодёжном центре.

Рубрика:

С 15 по 17 ноября на базе детского оздоровительного лагеря «Спутник» состоялся финал Первой интеллектуально-краеведческой игры «Моя Родина», победителя второго конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году. 

12 ноября в центральной библиотеке города Заволжья состоялась презентация сборника «Время в ладонях» заволжанки Елены Федулиной. Книга, в которую вошли стихи собственного сочинения и очерки о людях Городецкого округа, приурочена к юбилею автора и стала первой в её творческой биографии.

Рубрика:

В Выставочном зале микрорайона «Северный» состоялась презентация персональной юбилейной выставки картин Нины Николаевны Зубковой «Волшебная акварель».

В Городце на базе досугового центра «Метеор» и усадьбы купца Лапшина 11 ноября проходил Всероссийский фестиваль-конкурс резьбы и росписи по дереву «Братина».

Рубрика:

Заканчивается очередной туристический сезон. Городец по-прежнему остаётся интересным и привлекательным местом для путешественников. В Музейном квартале часто можно видеть туристические автобусы и экскурсионные группы. А по соцсетям гуляют восторженные отзывы гостей города.

Рубрика:

Известный московский фотограф родом из Городца Сергей Потапов заезжал на днях в родной город для съёмок своего очередного проекта. Фотохудожник делал портреты людей ремесла.

Не так часто удаётся взглянуть на роспись В.А. Колесниковой. На многих мероприятиях, открытиях выставок можно увидеть мастерицу, поздравляющую виновников торжества. Но вот настал момент и ей принимать поздравления с юбилеем и с новой выставкой работ «По просторам моей души…» в музее «Городецкий пряник».

Рубрика:

11 октября в празднично украшенном зале досугового центра «Метеор» состоялось яркое событие – чествование ветеранов культуры «День добра и уважения».

С 27 по 29 сентября в Нижегородской области проходит форум «Музейные маршруты России». Впервые участие в нём принимают работники музеев из новых субъектов страны.

Всемирный день туризма в нашем округе – праздник особый. 27 сентября в учреждениях культуры проходят встречи с интересными людьми, концертные и фольклорные программы, познавательно-развлекательные викторины. В этот день в досуговом центре «Метеор» прошёл большой праздник, приуроченный ко Всемирному дню туризма.

На днях в редакцию газеты пришла радостная новость. Городецкая поэтесса Ирина Дружаева вошла в итоговый короткий список номинантов конкурса на соискание премий правительства Москвы имени Корнея Чуковского сезона 2022-2023 гг. В номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до 7 лет» она представила свои «Нижегородские потешки».

Рубрика:

Владислав Баранов впервые взял кисть в 54 года, хотя тягу к творчеству ощущал всю жизнь. Было огромное желание учиться рисовать.

В Выставочном зале микрорайона «Северный» состоялось закрытие персональной выставки картин Людмилы Задорожной «Отражение души: искусство воплощённых эмоций».

Ярким завершением масштабного всероссийского проекта «Александрова дорога» стало культурно-просветительское мероприятие, прошедшее во Дворце культуры города Заволжья 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этот день в зале ДК собрались учащиеся всех образовательных учреждений города.

10 сентября в Городце завершилась историческая реконструкция похода дружины князя Александра Невского. В этом году она проводилась в третий раз и была посвящена 760-летию со дня кончины святого благоверного князя.

Быстро промчалось лето, и вот на дворе уже пасмурно и дождливо. А в выставочном зале музея истории города Заволжья солнечно и тепло – в последние дни августа там открылась персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Владислава Разгулина «Область цвета». Сочные, яркие картины радуют глаз и погружают нас в удивительную атмосферу.

Рубрика:

В доме № 16 на ул. Ленина в Городце открылась галерея картин нашего славного земляка, питерского художника, члена Союза художников России Виктора Ануфриева. В ближайшие месяцы в дневное время там можно застать самого Виктора Михайловича, пообщаться с художником и полюбоваться полотнами, немалая часть которых была написана именно в Городце.

Рубрика:

Фестиваль бардовской песни «Исконь» проводится традиционно в Нижегородской области с 2011 года. В этом году он должен был пройти с 27 по 30 июля в городском округе городе Бор, на берегу Линды, но в планы организаторов неожиданно вмешалась стихия. Побывали на этом мероприятии и наши заволжские музыканты. Один из них – Сергей Григорьев – поделился с нами своими впечатлениями от поездки.

Рубрика:

Второй день праздника Древнего города и фестиваля «Мастеров народных братство» 23 июля был ознаменован ярким гала-концертом конкурса жителей села Городецкого округа «Танцуй и пой, село родное».

Рубрика:

День народного костюма – это праздник, который нужно было придумать. Традиционные наряды – самое наглядное, самое яркое выражение народной культуры. Эти украшенные рубахи и сарафаны, кокошники и картузы, пояса и лакомники отражают мировоззрение наших предков, накопленную веками мудрость. Именно таким, ярким и наполненным смыслом, получился фестиваль в Городце.

Добродушные мужички-крестьяне, словно сошедшие со страниц старых добрых сказок, таинственные берегини-фараонки, резные львы с мохнатой гривой, удивительные райские птицы, улыбчивые городецкие парочки в старинных нарядах…

Рубрика:

Пряничники в один голос говорят, что следует коренным образом менять подходы к пряничному делу. В ответ на запрос мастеров оргкомитет «Мира пряника» разработал серию круглых столов по вопросам развития пряничного дела и продвижения пряника как символа России. Первое такое мероприятие состоялось в рамках «Праздника пряника» в Городце.

Рубрика:

В третий раз в минувшую субботу прошёл на городецкой земле этот красивый и яркий летний праздник.

На пляже «Белая речка» 24 июня прошёл первый фестиваль Городецкого муниципального округа «Территория молодёжи». 

В учебном корпусе № 3 Городецкого Губернского колледжа открылась мастерская керамики. Наш корреспондент побывал там по приглашению руководителя образовательного центра народных промыслов ГГК Владимира Николаевича Ефремова.

IV областной открытый фестиваль-конкурс духовых оркестров «Виват, Заволжье!» состоялся 21 мая на летней эстраде парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. В этом году фестиваль был посвящён Году педагога и наставника и организован при поддержке депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области А.А. Тимофеева и В.В. Беспалова.

29 мая в Городце прошёл автопробег, приуроченный ко Дню военного автомобилиста.

Выездное заседание комиссии для аттестации нижегородских экскурсоводов и гидов-переводчиков прошло 24 мая в Городце. Профессиональный экзамен сдали 20 специалистов.

Нижегородская детская медиастудия «Один дома» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Городецкие промыслы: не всё потеряно!» – создание, трансляцию и обсуждение документального фильма о народных промыслах самого древнего города Нижегородской области.

Рубрика:

27 мая на открытой площадке у комплекса «Город мастеров» состоялись сразу два события. В седьмой раз на Городецкую землю пришёл сладкий «Праздник пряника» и уже любимый всеми Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «Зелёные святки».

Литературно-тематический вечер «Война. Победа. Память», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в библиотеке № 2 города Заволжья 13 мая. На встречу были приглашены члены любительского объединения «Мы те, кто годы не считает» и члены общества инвалидов города Заволжья.

Настройка получения уведомления

Памятка для здорового человека

Сообщи, где торгуют смертью

Политика и власть

Общество

Живёт село

Дети - наше будущее

Заволжье сегодня

Культура и туризм

Люди

Спорт