• Вторник, 23 Июль 2019 08:39
  • Прочитано 3905 раз
  • Печать

В этом году в Городец приехали любители бега не только из городов нашей области (Заволжья, Балахны, Дзержинска, Бора, Шахуньи, Богородска, Семёнова, Павлова, Сарова), но и из Нижнего Новгорода, Москвы и Московской области, Смоленска, Владимира, Тольятти, Нового Уренгоя, Йошкар-Олы, Чувашской республики и даже из Израиля.

На открытии соревнования участников приветствовали заместитель главы администрации Городецкого района Т.В. Смирнова, председатель комитета по физической культуре и спорту А.Н. Заботин. С добрыми пожеланиями к участникам пробега обратился один из самых маститых марафонцев из Москвы Виктор Гордюшенко. Только представьте, в этом году марафон «Малый Китеж» стал для него 1035-м марафонским пробегом! Этот удивительный спортсмен смог покорить десятки тысяч километров дорог… В настоящее время Виктор Гордюшенко занимает 19 место в мировом рейтинге легкоатлетов.

Флаг соревнований под звуки гимна России поднял председатель клуба любителей бега «Олень» г. Заволжья Владимир Пустеленин.

На старт дистанции 42 километра вышли 80 спортсменов, 116 человек участвовали в пробеге на 10 километров.

42 километра 195 метров по городу и вместе со всем городом. В марафонской дистанции заключено намного больше, чем километры, которые нужно пробежать от стартовой линии до финиша. Марафон – это целая история, в которой каждый, кто пересекает финишную черту – победитель.

Абсолютным победителем стал Игорь Кистанов (г. Саранск), он преодолел марафонскую дистанцию за 2 ч. 36 мин., вторым финишировал Николай Денцов (Н. Новгород) и замкнул тройку сильнейших нижегородец Андрей Кобзев.

Среди женщин призовые места заняли легкоатлетки из Н. Новгорода. Победительницей стала Ксения Хаченкова (время – 3:40:48), второй результат показала Ольга Иванова, а на третью ступень пьедестала поднялась Елена Пархоменко.

Призовые места на марафонской дистанции заняли и легкоатлеты из Городецкого района.

«Серебро» завоевали Виктор Белов (в группе мужчин 50-54 г.) и Сергей Белов (55-59 лет). Третье почётное место заняли городчане Константин Павлычев (45-49 лет) и Валерий Кошкин (50-54 г.) и Андрей Жуков из г. Заволжья (60-64 г.). Также на марафоне в своих возрастных группах были награждены Екатерина Матюхина (г. Заволжье), Татьяна Власова и Татьяна Денисова из Городца.

На дистанции-спутнике марафона – 10 км – успешно выступили наши спортсмены. Две легкоатлетки из Городца завоевали «золото» – среди девушек 16-17 лет Дарья Власова и Алина Кусакина из КЛБ «Сайгак» (18-21 г.). Среди юношей 13-15 лет первое место занял Александр Власов из г. Городца. Третье место среди мужчин – у заволжан В. Коробкова (60-64 г.) и Владимира Пустеленина (в группе 70 лет и старше).

По мнению бегунов, «Малый Китеж», как всегда, прошёл на высоком техническом уровне. Отлично работали судейская бригада и пункты питания на трассе. После спортивных соревнований для участников был организован дружеский обед. Спортсмены по своему опыту знают, что в Городце их ждёт радушный приём, поэтому едут сюда не только ради результата, но и для активного отдыха, дружеского общения.

Также в этот тёплый июльский день на стадионе собрались испытать свои силы и самые маленькие любители бега. В «сладком» забеге на 420 метров приняло участие 60 ребят из разных городов, в 2-километровом забеге – 44 человека. Юные победители были награждены медалями и ценными подарками.

Каждый день, независимо от погоды и времени года, профессиональные спортсмены или просто любители бега выходят на пробежку. Каждый день они преодолевают себя, стремятся к новым высотам и бегут. Участники легкоатлетического марафона «Малый Китеж» поделились своими впечатлениями и рассказали свои истории успеха.

Многие годы в марафоне принимает участие мастер спорта по лыжным гонкам и полиатлону Пётр Болотов из г. Н. Новгорода. В этом году он занял первое место на дистанции 10 км (в возрастной группе 60-64 г.).

– Я каждый год с большим удовольствием приезжаю в Городец, принимаю участие в марафоне «Малый Китеж» и соревнованиях по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР А.И. Кузнецова, – рассказывает Пётр Болотов. – Мой основной, базовый спорт – это лыжи и полиатлон, а уже после 40 лет я начал приобщаться к лёгкой атлетике, был участником и победителем российских и международных соревнований. В том году на своё 60-летие я выиграл Санкт-Петербургский и Московский марафон, тем самым поздравив себя с юбилеем (улыбается марафонец). Спорт для меня – это образ жизни, сама жизнь.

Любовь к спорту передалась и внукам. В настоящее время его внук Андрей Лепочкин – кандидат в мастера спорта по боксу, четырёхкратный призёр соревнований по боксу в Приволжском федеральном округе.

Елена Варанкина, г. Н. Новгород:
– На городецкий марафон я приехала впервые. Мне всё очень понравилось – здесь чудесная домашняя атмосфера. Сегодня хорошо пробежала 10-километровую дистанцию и личный рекорд поставила – 50 минут, – рассказывает Елена. – В этом году я готовлюсь к Московскому марафону, бегаю дистанции 25-30 километров – в Москве побегу 42 км. Я очень люблю бег. Когда бегу, я становлюсь самым счастливым человеком на свете, ну и эйфория на финише заставляет переживать это ощущение снова и снова. Всем марафонцам желаю спортивных успехов!

В этом году победу на дистанции 10 км среди девушек 16-17 лет одержала победу Дарья Власова из Городца:
– Забег прошёл хорошо, сегодня было не так жарко, погода для марафона самая подходящая. Сегодня я побила свой личный рекорд, в этом году я пробежала дистанцию за 41 мин. 43 секунды, – улыбаясь, говорит Даша. – С лёгкой атлетикой я связала свою жизнь в городецком клубе «Сайгак», в настоящее время я занимаюсь лыжными гонками в Нижегородской ДЮСШ «Надежда». Для меня занятия спортом – словно преодоление самой себя, когда я ставлю перед собой новые цели и добиваюсь своих новых рекордов!

Как сказал однажды один известный спортсмен и философ, «есть только три победителя: тот, кто соревнуется сам с собой, тот, кто первым пересекает финишную черту, и тот, кто завершает пробег». Поэтому все, кто в этот день преодолел непростую дистанцию, одержал победу над собой, а также получил необычайный заряд радости и позитива.
На следующий год марафон «Малый Китеж» снова будет ждать своих старых друзей и новых участников, открывая дорогу к новым рекордам и достижениям!

• Рубрика: Люди ЖКХ

Разговоры с пенсионерами-ветеранами МУП «Тепловые сети» Евгением Анатольевичем Кудряшовым, Натальей Николаевной Цветковой, Софьей Павловной Черновой, а также с жителями дома № 15 по ул. Ленина стали основанием для написания очерка о трудовом пути скромного городчанина Владимира Михайловича Жаркова и о его сегодняшнем коллективе.

• Рубрика: Земляки

Заволжский моторный завод сыграл большую роль в судьбах многих наших земляков. Предприятие – это место не только работы, общения, но и профессионального становления личности. Воспоминаниями о своём первом руководителе и наставнике – Геннадии Георгиевиче Кислицыне (1933-2010 гг.) – с нами поделилась ветеран труда ЗМЗ Н.И. Семисотова, которая возглавляла заводское радиовещание с 1994-го по 2006 год.

Александр Григорьевич Леднев – человек очень активный, его трудно застать дома. Опишем его сегодняшние будни. День его расписан буквально по минутам: в шесть утра подъём, затем отводит внука в детский сад, потом чистит снег и кормит живность в своём доме на улице Бородина, далее следуют 10-километровая пробежка на лыжах, обед, поход по магазинам, вечером забирает внука из детсада и возвращается домой.

• 2 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения нашего славного земляка, легендарного лётчика Валерия Павловича Чкалова.

• Рубрика: Человек в ЖКХ

Не так давно в управляющую компанию «Первый» на улице Пушкина пришли жильцы. Спросили: «Нам бы отчество узнать вашего работника, Ирины Колузатовой.
    – Отчество? Анатольевна она у нас. А что случилось? – ответила секретарь.
    – Спасибо! Хотим коллективную благодарность написать! – ответили женщины.