• Вторник, 20 Август 2024 16:29
  • Прочитано 1194 раз
  • Печать
«Глобус» – лидер гонок! Фото Н. Павловской

Финишировала регата «Кубок Р.Е. Алексеева», которая проходила в акватории Горьковского водохранилища. В этом году соревнования, имеющие статус всероссийских, проводились уже в 45-й раз.

На юбилейную гонку приехали более 40 команд из разных регионов страны – из Московской, Владимирской, Ярославской, Саратовской, Вологодской областей, Республики Чувашия, Санкт-Петербурга. Соревнования проходили в нескольких зачётных группах: «Четвертьтонник», Open 800, Carter-30, ORC, РПО.

В программу соревнований входили традиционные длинные гонки до 100 морских миль и серии коротких гонок в акваториях Чкаловска, Городца и Сокольского. Кроме этого, в рамках регаты прошёл один из этапов Кубка самого скоростного класса гоночных яхт России – Open 800.

В общем зачёте первое место занял экипаж яхты «Глобус» из С.-Петербурга. Второе место – у экипажа яхты «Шалун» из Москвы. Третье место заняла яхта «Азимут» (Нижний Новгород, яхт-клуб «Белая речка»).

По результатам 14 гонок в зачёте «Крейсерские яхты 800 и Четвертьтонник» первое место также у яхты «Глобус». На втором – «Азимут» и на третьем – «Аляска» (Ленинградская область, город Приморск).

Нижегородский государственный технический университет, который является одним из организаторов регаты, представляли экипажи студентов на яхте «Ямаха» в классе РПО (капитан Егор Пяткин, М22-СУ) и экипаж преподавателей на яхте «ГекТа» в классе яхт ORC (капитан Сергей Хрунков, ИТС). В напряжённой борьбе оба экипажа по общим итогам регаты заняли вторые места в своих классах. Особенно удалось отличиться преподавателям, которые по промежуточным итогам гонок, проходивших в Сокольском, стали первыми в своём классе и получили кубок Боброва.