Рубрика:
Раздел: Спорт

Беги, марафонец, беги! (фотогалерея)

В минувшее воскресенье на стадионе «Спартак» собрались истинные любители здорового образа жизни. На городецкой земле прошёл 17-й Всероссийский легкоатлетический марафон «Малый Китеж».

Более 270 бегунов разных возрастов, спортивных статусов и профессий из разных городов России приехали в Городец, чтобы под палящим солнцем проверить себя на различных дистанциях.

БЕЖИТ СТАР И МЛАД

Можно с уверенностью сказать, что за эти годы марафон стал поистине народным праздником лета, спорта и здорового образа жизни. С каждым годом известность городецкого марафона растёт. В этом году в Городец приехали любители бега не только из городов Нижегородской области (Заволжья, Балахны, Дзержинска, Бора, Кстова, Шахуньи, Арзамаса,Богородска, Сарова), Н. Новгорода, но также из Вязников, Владимира, Московской области, Йошкар-Олы, Архангельска, Тюмени, Тольятти, и даже из далёкого Израиля.

На открытии соревнований участников приветствовали зам. главы администрации Городецкого района Т.В. Смирнова, глава г. Городца А.С. Жиряков, представитель министерства спорта Нижегородской области Е.Ю. Парилова.

Главный судья марафона, его организатор В.С. Бобров рассказал о трассе марафона, пожелал всем успешного прохождения марафонской дистанции.

Флаг соревнований под звуки гимна России подняли руководители легкоатлетических клубов любителей бега г. Заволжья и Сормова.

Более трёхсот спортсменов вышли на старт. Одновременно он был дан для марафонцев – участников забегов на 10 и два километра.

В пробеге могли поучаствовать и испытать свои силы не только взрослые, но и самые маленькие любители бега. Дети до восьми лет преодолевали дистанцию 420 м, а ребята до 12 лет – 2 км.

Юные участники соревновались, прикладывая все силы для победы. На «сладкой» дистанции победителями стали Артём Панкратьев (г. Городец) и Аня Ефанова (г. Заволжье). На дистанции 2 км первым финишировал Владимир Власов (г. Городец), а среди девочек победу одержала Алиса Углова из Н. Новгорода.

Алиса уже 4-й год подряд участвует в марафоне «Малый Китеж».

– Мы с родителями приезжаем в гости к дедушке в Городец. Каждый год мы участвуем с ним в марафоне. Я бегу 2 километра, мой дедушка Александр Поляков бежит дистанцию 10 километров. Сегодня я пробежала среди девочек первой, а в общем зачёте я третья, пока это мой лучший результат, – улыбается Алиса. – Я люблю спорт. Несколько лет занимаюсь фигурным катанием, езжу на соревнования, у меня уже второй спортивный разряд.

Пока марафонцы преодолевали себя на жарких дистанциях под палящим июльским солнцем, на стадионе «Спартак» проходило награждение победителей малых забегов. Участники забегов и болельщики восторженно поддерживали героев дня – атлетов, бегущих на главной дистанции. Замечательный ведущий Владимир Двойников сделал спортивный праздник радостным и незабываемым. По отзывам бегунов, марафон «Малый Китеж» прошёл на хорошем уровне. Отлично работали судейская бригада и пункты питания на трассе Городец – д. Оскордино. Любители лёгкой атлетики с удовольствием приезжают на марафон из разных уголков необъятной страны в старинный Городец, зная, что здесь всегда их ждёт радушный приём, едут не ради высоких результатов, а для активного отдыха, тёплого дружеского общения.

ЖАРКИЙ ЗАБЕГ

На дистанции 10 км городецкие спортсмены выступили достойно. Иван Павлычев завоевал серебро среди мужчин 18-21 год. В своей возрастной группе второе место занял Александр Власов. Среди девушек 16-17 лет победу одержала Дарья Власова, второе место заняла Юлия Осташева (девушки 18 -21 год).

Успешно преодолели 10-километровку и ветераны. Среди участниц 55 лет и старше золото завоевала городецкая бегунья Татьяна Денисова, второе и третье место у заволжских спортсменок – Натальи Мигуновой и Ольги Галкиной. Победительницей в своей возрастной группе стала городчанка Мария Кудряшова.

В этом году марафонскую дистанцию 10 км пробежала Анна Ермейкина (многократная чемпионка кубков России по гребле) вместе со своим сыном Алексеем (городецкий КЛБ «Сайгак»).

– Погода сегодня очень жаркая, бежать было тяжело. К тому же бегом я занимаюсь первый сезон. Вообще, я кандидат в мастера спорта по гребле. Люблю ездить на велосипеде, на роликах, коньках, лыжах, увлекаюсь скалолазанием, люблю теннис и бадминтон. И сын занимается многими видами спорта.

МАРАФОН – ЭТО ЖИЗНЬ!

Самый старший участник марафона «Малый Китеж» Александр Худяков из Балахны в свои 85 лет являет пример силы духа и твёрдости характера. Из года в год, оставляя позади много километров, десятки лет, болезни, он бежит к новым вершинам. С таких людей нужно брать пример!

– В марафонах участвую с 1985 года, в Городец приезжаю каждый год. Нравится мне здесь. Обстановка доброжелательная очень, люди хорошие, ну как же не приехать сюда! – с улыбкой говорит Александр Худяков. – Сегодня пробег прошёл замечательно, я бежал дистанцию 10 километров, доволен своим результатом, хотя пробежал уже из последних сил. Но я всему очень рад, здесь всё прекрасно. По профессии я врач, но людей не лечу, просто делаю их здоровыми. Для этого надо знать, что это такое. Многое можно понять, только когда сам на дистанции помучаешься. Марафон – это жизнь! Нельзя просто сидеть, есть таблетки – это абсурд! Поверьте, бег – это лучшее лекарство для здоровья, для настроения. Всем надо заниматься спортом!

В этом году марафонскую дистанцию одолел ещё один спортсмен, ветеран лёгкой атлетики Анатолий Глейзер из Израиля. Спортсмену – 74 года. Этот марафон для него стал 111-м по счёту!

Марафонцы ещё раз доказали, что для человека важно не число лет, а то, как он их проживает. Они уверены, что жить необходимо в любви к миру, в дружбе со спортом, совершенствуя тело и дух.

ПОБЕДА, КАК ВОЗДУХ, НУЖНА!

В этом году на старт главной марафонской дистанции – 42 км 195 м – вышли 74 участника. Победителем традиционного легкоатлетического марафона стал Андрей Кобзев. Первое место у женщин поделили две спортсменки с одним временем Любовь Одрова (Н. Новгород) и Ирина Масанова (г. Бор), они пробежали марафонскую дистанцию за 3 часа 38 минут.

Андрей Кобзев, спортсмен из Н. Новгорода, уже третий раз становится абсолютным победителем городецкого марафона (побеждал в 2015 и в 2016 годах), и вот снова покорил непростую дистанцию за 2 часа 48 мин. Он постоянный участник различных всероссийских марафонов.

– Приезжаю на марафон «Малый Китеж» с 2010 года, здесь мне очень нравится – всегда очень тёплая домашняя обстановка, хорошо друг друга знаем, всегда с удовольствием общаемся, – говорит Андрей. – Бег – это невероятная свобода. Когда занимаешься, тренируешься, к этому готовишься, такое чувство, что крылья за спиной! Конечно, у каждого спортсмена свои трудности, своё самопревосхождение в этом марафоне.

Лучшее время из нашей команды показал молодой бегун Фёдор Суматохин.  Он пробежал марафон  за 3 часа 19 минут, в абсолютном зачёте финишировал седьмым. На церемонии награждения судьи отметили его, как лучшего из городчан.

Призёром в своей возрастной группе (мужчины 55-59 лет) стал городчанин Пётр Путков. Также были награждены Татьяна Власова и Татьяна Тутубалина из Городца.

То, что марафон прошёл успешно, было видно по счастливым лицам и искренним улыбкам участников, которые покидали наш гостеприимный город, увозя с собой тёплые воспоминания о дружеских встречах, уверенность в своих силах, частичку подаренного им душевного тепла.

В следующем году марафон снова соберёт на городецкой земле всех любителей спорта, и они снова впишут свои имена и новые рекорды в историю марафона, в золотые страницы «Малого Китежа».