Рубрика:
Раздел: Спорт

Ни снег, ни ветер не помеха

Ни снег, ни ветер не помеха Фото автора

Как говорят любители лыжного спорта, в Городце проводится самое большое количество соревнований. У нас заложены давние и хорошие традиции, имеются лыжная база и очень удобное место для гонок – поле около деревни Авдеево.

Вновь на этом поле встретились лыжники из Н. Новгорода, Городца, Заволжья, Шахуньи, Кстова, Воскресенска, Ковернино, Тоншаево, Чкаловска, Балахны, Сокольского на традиционных лыжных гонках памяти Почётного мастера спорта СССР А.И. Кузнецова. И даже резкий холодный ветер не стал преградой для 116 лыжников.

Выстрел стартового пистолета дал команду первой группе спортсменов, ушедших на дистанцию 30 км. Затем стартовали лыжники на 10 км, а последними ушли спортсмены на дистанцию 5 км.

На дистанции 5 км среди юношей 12 лет и моложе первое место занял заволжанин Даниил Каргин. Среди девушек этой возрастной группы в тройку лидеров вошла заволжанка Юлия Блинова, занявшая 3 место. Среди девушек 13-15 лет первое место также у заволжанки Екатерины Шишовой. На дистанции 10 км среди юношей этой возрастной группы серебро взял заволжанин Егор Кокурин. Среди юношей 16-17 лет в тройке лидеров вновь заволжанин – Аркадий Белов, занявший 3 место. Его землячка Мария Поспелова была самой быстрой среди девушек этой возрастной группы.

Среди женщин 18-39 лет третье место заняла городчанка Олеся Смирнова. Среди женщин 40-49 лет третье место заняла её землячка Татьяна Власова. Среди женщин 50-54 года первое место – у городчанки Татьяны Денисовой. В возрастной группе 55 лет и старше лидировала городчанка Мария Кудряшова. Среди мужчин 60-64 года вторым был Николай Тимченко из города Заволжья, а среди мужчин 65 лет и старше – городчанин Вячеслав Бобров.

На дистанции 30 км среди мужчин 18-39 лет третьим к финишу пришёл заволжанин Александр Сорокин. Среди мужчин 40-44 года лидировал городчанин Евгений Кунин. Среди мужчин 45-49 лет третьим был Вадим Тарасов.

СПРАВКА

Алексей Иванович Кузнецов родился в 1929 году в деревне Вашуриха Городецкого района.
Лучшие его достижения: 1954 год, Швеция (город Фалун), чемпионат мира – второе место в эстафете 4 х 10 км, серебряная медаль; 1962 год, Польша (город Закопане), чемпионат мира – третье место в эстафете 4 х 10 км, бронзовая медаль; 1960 год – советские спортсмены во второй раз принимали участие в зимних Олимпийских играх в США (город Скво-Велли). Команда наших лыжников в эстафетной гонке 4 х 10 км заняла 3 место, уступив только командам Финляндии и Норвегии. Алексей Иванович был награждён бронзовой олимпийской медалью.