Версия для печати
Рубрика:
Раздел: Материалы недели

Классный руководитель должен быть оптимистом!

Заканчивается волнительная пора экзаменов, приближаются выпускные вечера, и школьные учителя готовятся отправить своих питомцев в большую взрослую жизнь. Что чувствуют педагоги накануне этого значимого события, о чём вспоминают, какого будущего желают своим ученикам? Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились в одну из школ города Заволжья.

На третьем этаже средней школы № 3, в уютном кабинете русского языка и литературы, где со стен взирают портреты классиков, нас встретила Наталья Юрьевна Исакова – классный руководитель выпускного 11-го класса. Этот учебный год для неё юбилейный – 30 лет назад она пришла сюда после окончания вуза. С этого мы и начали свой разговор.

– Наталья Юрьевна, расскажите о том, как Вы стали учителем, почему выбрали эту профессию?

– В детстве я была очень активной, общительной, занималась спортом – фигурным катанием – и мечтала о профессии тренера или учителя. Сначала хотела стать учителем начальной школы, но так случилось, что, отработав год старшей вожатой, поступила на филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. После его окончания в 1996 году пришла в школу № 3 и тружусь здесь учителем русского языка и литературы по сей день. С благодарностью вспоминаю тех людей, которые стали моими наставниками по предмету и классному руководству: Людмилу Александровну Ставскую, Людмилу Александровну Нужину и Римму Александровну Баринову. Через год после начала работы в школе директор Наталья Леонидовна Романова предложила мне стать её заместителем по воспитательной работе – я занимала эту должность восемь лет, а в годы директорства Елены Владимировны Малышевой была завучем по учебно-воспитательной работе. Но всё-таки в первую очередь я – предметник, именно в этом вижу своё призвание и предназначение. Дважды становилась призёром конкурса профессионального мастерства «Учитель года» на муниципальном этапе.

– Сколько классов Вы выпустили за эти годы, следите ли за судьбой выпускников, кто из них добился значительных успехов?

– Как предметник я выпустила 14 классов, а как классный руководитель сделала три выпуска: в 2010-м, 2018-м и нынешнем, 2026-м. Кстати, во всех классах первой учительницей была Татьяна Александровна Шахова. Все эти дети мне дороги – за семь лет (с 5-го по 11-й класс) они становятся родными, и, конечно, по мере возможности слежу за их судьбами, очень рада, когда они приходят в школу. Из первого выпуска хочу отметить золотого медалиста Эдуарда Исаичкина, который после окончания медакадемии стал известным в Нижнем Новгороде стоматологом. Очень горжусь теми ребятами, которые пошли по моим стопам и стали педагогами. Елена Федотова (Хабузова) – филолог, сейчас живёт в Москве, до этого работала в образовательном центре «Сириус», была координатором акции «Тотальный диктант». Юлия Пименова – заместитель директора по воспитательной работе в одной из нижегородских школ. Егор Казанцев – преподаватель специальных дисциплин Заволжского автомоторного техникума. Павел Тихонов (из второго выпуска) после окончания Высшей школы экономики продолжает юридическое образование в Вероне (Италия).

– Что можете сказать о нынешних выпускниках, что их отличает от других? Чем они Вам запомнятся?

– Этот выпуск оказался самым богатым на медали: у нас три золотых медалиста – Виктория Шарова, Полина Полозова и Даниил Бурлаков, и одна серебряная – Карина Сбитнева. Все ребята добились успехов в учёбе благодаря своему трудолюбию и целеустремлённости, они активно участвовали в предметных олимпиадах, конференциях, конкурсах. Хочется отметить наших активисток, моих главных помощниц – Вику Хорькову, Аню Кудрицкую и Таисию Редькину. Отдельно хочется сказать спасибо родителям, благодаря которым жизнь ребят была насыщенной и интересной. Это, в первую очередь, те, кто прошли со мной все семь лет школьной жизни, помогали в организации поездок в театры и музеи Нижнего Новгорода, в Большое Болдино и Керженский заповедник, экскурсий на промплощадку ЗМЗ. Хочется отметить председателя родительского комитета Елену Александровну Храпунову, а также Оксану Юрьевну Полозову и Елену Николаевну Редькину. Всех родителей моего класса благодарю за взаимопонимание, чуткость, внимание!

Из мероприятий нам с ребятами особенно запомнилась поездка в Волгоград, которая состоялась в прошлом году в рамках туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием», инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Сергеевичем Никитиным. Ребята побывали на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва» и других памятных местах – это было живое прикосновение к истории Великой Отечественной войны. Кроме того, в поезде по дороге туда и обратно они выполняли различные задания и заняли по итогам первое место. Они очень сдружились в этой поездке, что было важно, так как в наш 10-й класс собрались ребята из разных классов и даже из других школ.

– Наталья Юрьевна, какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать классный руководитель?

– Мне кажется, классный руководитель должен быть оптимистом, позитивно настроенным человеком, чтобы заряжать учеников энергией, верой в себя и свои силы. Нужно быть психологом, чтобы понимать ребёнка, его внутренний мир, чем он живёт. Чтобы было доверие, ведь часто дети делятся с учителем сокровенным, тем, что они не говорят родителям. Необходимо быть чутким, гибким, творческим человеком (я уверена, что литераторы – все творчес-кие личности, без этого нельзя преподавать наш предмет). И все эти качества необходимы не только классному руководителю, но вообще – учителю. Не должно быть авторитарности в отношении к ученику, но обязательно –
уважение к нему и его точке зрения. Не бояться попросить прощения, если чувствуешь, что в чём-то допустил ошибку, не сдержался, обидел. Но самое главное – любить свою работу.

– Наталья Юрьевна, какое напутствие Вы дадите своим ученикам, что им пожелаете?

– Я желаю им, чтобы они, в первую очередь, состоялись в жизни как люди, оставались людьми всегда, в любых ситуа-циях. Нужно стремиться к своей цели, мечте, но не следовать принципу: «Для достижения цели все средства хороши». Пусть они станут успешными, счастливыми, здоровыми. Пусть не забывают своих родителей и хотя бы иногда заходят в школу. Чтобы в жизни у них всё было хорошо. И чтобы был мир…

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

Беседовала Елена Кашина
Фото из архива Н.Ю. Исаковой

Наш корр.